История

Факультет арктических технологий (ФАТ) был создан в 2014 году в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года".

В состав факультета вошли кафедры, имеющие многолетнюю историю, и достаточно длительное время занимающиеся научными исследованиями в области циркумполярного региона, а именно: кафедра общей и прикладной физики, кафедра промышленного и гражданского строительства, кафедра морского нефтегазового дела, кафедра экологии, инженерных систем и техносферной безопасности, кафедра энергетики и транспорта. Кроме научных изысканий, образовательная деятельность кафедр направлена на формирование "арктических" компетенций у обучающихся по образовательным программам высшего образования трех уровней: бакалавриата, специалитета (магистратуры) и аспирантуры.

Первым деканом ФАТ стал д.т.н., профессор Александр Николаевич Папуша. С 2016 г. факультет возглавляет к.т.н., доцент Ольга Анатольевна Федорова.

Дата обновления: 13.02.17