Факультет арктических технологий

Факультет арктических технологий образован c 1 сентября 2014 г. путем преобразования из Политехнического института.

Политехнический институт образован в апреле 2013 г. путем слияния Политехнического и Естественно-технического факультетов МГТУ.

Структура направлений высшего профессионального образования факультета арктических технологий МГТУ в основном связана с подготовкой кадров в области жизнеобеспечения региона. В Мурманской области, как и в любом другом регионе, представлены энергетика — тепловая и электрическая, транспортный комплекс, во всех сферах широко применяются информационные технологий, на предприятиях эксплуатируются и внедряются автоматизированные системы управления. Факультет арктических технологий готовит специалистов по охране и защите окружающей среды, строителей, специалистов нефтегазовой отрасли.

В рамках учебного процесса предусматривается глубокое изучение фундаментальных и прикладных наук, формирующих базу инженерных знаний, ряда гуманитарных дисциплин, изучение которых гарантирует успешную социализацию, большого числа специальных предметов, позволяющих освоить будущую профессию.

Более 900 студентов политехнического факультета обучаются по программам подготовки специалитета, бакалавриата и магистратуры.

В настоящее время деятельность факультета осуществляется в условиях перехода на двухуровневую систему высшего образования, поскольку Россия ратифицировала Болонскую конвенцию. Согласно этой конвенции дипломы высших учебных заведений должны признаваться во всех странах-участниках. Предусматривается два уровня высшего образования: первый уровень — бакалавриат, второй уровень — магистратура. Нормативный срок обучения в бакалавриате составляет 4 года, в магистратуре — 2 года.

Первый уровень высшего образования готовит студента к работе, предусматривающей исполнительские функции в производственной или социально-экономической сфере, самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность выпускника, связанную с базовыми этапами анализа ситуаций, разработки и организации работ в определенной сфере.

Поступить в магистратуру можно сразу после получения квалификации бакалавра, либо после работы на предприятии. Поступление в аспирантуру разрешается выпускникам, имеющим диплом магистра или специалиста. Выпускники магистратуры ориентированы на деятельность, требующую аналитических и проектных навыков, а также на научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, причем мест, финансируемых из государственного бюджета, в магистратуре предусматривается существенно меньше, чем в бакалавриате.

Введение двух уровней обучения направлено на унификацию системы высшего образования России с образовательными системами европейских стран. Кроме этого, двухуровневая система призвана удешевить образование. Для тех студентов, кто не планирует связывать свое ближайшее будущее с работой в проектной, научно-исследовательской, научно-педагогической сферах, двухуровневая система является более экономичной, как в плане финансовых затрат, так и в смысле сокращения срока обучения. Вместе с тем, уровень подготовки бакалавра техники и технологии удовлетворяет современным потребительским запросам, как учащихся, так и работодателей.

На факультете арктических технологий преподают профессионалы высшей квалификации, более половины преподавателей имеют ученые степени и звания, многие отмечены правительственными наградами за достижения в образовательной деятельности.

Материально-техническая база кафедр находится на должном уровне. Удалось сохранить необходимое для технического образования сочетание настоящих промышленных машин и механизмов, позволяющих уже на этапе обучения прикоснуться к реальности, и современного компьютерного и мультмедийного оборудования, позволяющего использовать в учебном процессе столь популярные сегодня информационные технологии. Постоянное взаимодействие с работодателями позволяет в рамках спонсорской помощи поддерживать по ряду направлений лабораторную базу на уровне, которому позавидуют и иные столичные вузы.

Дата обновления: 13.02.17